Здоровый образ жизни — что скрывается за этим понятием?



zozh

 Это устойчивое выражение плотно вошло в нашу жизнь, однако каждый понимает значение по-своему, но в одном все мнения сходятся — это система ценностей, в которой все направлено на укрепление здоровья и сохранение молодости. Ведь не секрет, что наша жизнь стала бесконечным источником вредных факторов, пагубно влияющих на наше самочувствие.

Культ молодости и здоровья пропагандируется повсюду, если провести анализ, можно заметить, что главная роль в фильмах и рекламных роликах принадлежит исключительно молодым и красивым, а пожилые люди представлены немощными, не активными созерцателями происходящего. А хочется чувствовать себя уверенным, сильным, способным изменить ситуацию или даже руководящим событиями. А реальность такова: еще не дожив до пенсионного возраста, люди уходят на второй план, теряют контроль, слабеют.
Наблюдая за жизнью, у каждого создаются свои предпосылки к изменению образа жизни на более здоровый. Каждый человек желает продлить молодость, сберечь и приумножить свои силы.Некоторых же толкают иные силы, примеры знакомых, умерших от болезней молодыми, больных людей, ставших такими по своей же вине.
Естественным желанием любого человека является стремление сохранить здоровье, продлить молодость, укрепить организм, повысить его сопротивляемость к болезням. Казалось бы, разве может быть заботы о здоровье много?  Оказывается, да. Фанатичное отношение к любой идее, вере, стремлению приводит к негативным последствиям. Ведь когда человека охватывает желание не просто изменить свой образ жизни, а болезненное стремление избавиться от всего плохого, могут возникнуть психологические и физические недомогания.
Вот основные негативные последствия чрезмерного стремления вести здоровый образ жизни.
Болезненное отношение к пище (орторексия)
Чуть более 10 лет назад ученые выделили новое психическое расстройство — нервная орторексия. Человек, страдающий этим недугом, включает в свой рацион только те продукты, которые считает полезными. Обычно это овощи и фрукты, злаки, крупы. Но перечень употребляемых в пищу веществ настолько мал, что вред для организма превышает мнимую пользу. В список вредных вещей попадает практически все: молоко, мясо, рыба, сладкое, соленое, кофе и чай. В особо тяжелых случаях человек отказывается не только от еды, но и от способа ее приготовления, сводя свое меню только к сырым продуктам.
Чистота – залог здоровья
Сама по себе любовь к чистоте не является проблемой, наоборот, это хорошо и полезно. Однако, маниакальное увлечение антибактериальными средствами не только не принесет желаемого эффекта, а наоборот, нанесет вред коже и организму в целом. Участки тела, регулярно обрабатываемые антибактериальным мылом, теряют защитные функции, сохнут и подвергаются грибковым заболеваниям. Однако не следует совсем исключать моющие средства. Иногда, после посещения инфекционного больного или бездомного животного, применение антибактериальных средств оправдано, но все следует применять в меру. Применение же подобных средств на остальных частях тела нецелесообразно.
chistota
Физические перегрузки организма
Приступая к ведению здорового образа жизни, многие начинают активно заниматься различными видами спорта, зачастую без плавной подготовки. Изнуряющие тренировки истощают организм, ведя к учащению сезонных заболеваний. Решив заняться бегом, не стоит сразу брать высокие скорости и дальние дистанции. Равномерная неторопливая пробежка 10-15 минут в день принесет намного больше пользы, если проводить ее каждый день. Нарушение этой рекомендации может привести к травмам суставов, даже к инфаркту.
Всплески оптимизма и депрессий
Что же можно найти отрицательного в оптимизме? Если позитивный взгляд на жизнь приобретает оттенок фанатизма, человек считает себя способным на все. Верит, что все в жизни будет хорошо, его окружают только добрые люди и задуманные планы свершатся, желания исполнятся, а работа принесет результаты. Кардинальное несовпадение желаемого с действительностью, неудачи и трагедии могут привести к быстро прогрессирующей депрессии, а последствия зависят лишь от психического состояния человека.
Асоциальность и апатия
Проводя много времени в тренажерных залах, исключая все вредное из рациона питания, а из круга друзей не подходящих к образу жизни, человек постепенно отгораживает себя от  прежнего ритма жизни, знакомых, увлечений. Зачастую такой человек не способен завести новых знакомых и выбрать новые увлечения, формирует замкнутый круг, заключенный на здоровом образе жизни, разочаровывается во всем, его настигает депрессия.
Знать меру в любом увлечении, в любом деле и в любой идее – основное правило для получения от жизни максимума пользы и удовольствия.
Занимайтесь спортом и фитнесом, ведите здоровый образ жизни. Но не стоит зацикливаться на этом. Живите полноценной жизнью. Не забывайте отдыхать!