Узнай, какие продукты сокращают жизнь
 Каждый хочет знать секрет долголетия, а одним из фактором, который способен продлить человеческую жизнь называют здоровое питание. А какие же продукты сокращают продолжительность жизни?
 
Некоторые пищевые продукты могут ускорить твое старение, поскольку они способны изменять концевые участки хромосом, называемые теломерами, которые защищают ДНК от повреждений.
Согласно данным, полученным учеными из Центра медицинских наук Университета Юты, со временем теломеры и так сокращаются, однако если этот процесс ускорить, это поспособствует не только быстрому наступлению старости, развитию различных недугов, но и приблизит смерть. А ускорить, равно как и замедлить этот процесс могут определенные составляющие образа жизни, который ведет человек. И, как следует отметить, в перечень ключевых факторов входит диета.
Среди продуктов, которые способствуют сокращению теломер, специалисты выделили такие:
Газировка
Сладкие газированные напитки ускоряют старение клеток, выяснили ученые. В ходе недавно проведенного изыскания они узнали, что ежедневное потребление полулитра подслащенной газировки, старит организм на 4,6 лет. И это независимо от того, что этот продукт провоцирует ожирение и развитие различных хронических недугов, как которые характерны для людей старшего возраста, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые виды рака. Вред от потребления сладких газированных напитков соизмеримо вреду, который наносит организму курение.
Переработанное мясо
Под понятием переработанное мясо подразумевается колбаса, сосиски, куры-гриль, бекон и даже сало. Данные исследования, проведенного на 840 испытуемых, которые были опубликованы в Американском журнале клинического питания, гласят, что у людей, которые потребляют одну или более порций пищи из переработанного мяса в неделю, более короткие теломеры, нежели у тех, кто не ест обработанного мяса.
Красное мясо
Чрезмерная страсть к потреблению красного мяса — гамбургерам и стейкам уже давно ассоциируется с болезнями сердца и раком, развитие которых может быть связано с действием этого продукта на теломеры. Изыскание на крысах, данные которого опубликованы в Клинической диетологии, говорит, что у тех животных, которых в течение четырех недель кормили говядиной, ученые отметили сокращение длины теломер в клетках толстой кишки. Подобные результаты были получены и в исследовании с белым мясом, хотя потребление красного мяса имеет более разрушительный эффект. Однако есть и хорошая новость, чтобы ослабить негативное воздействие красного мяса, в свою диету специалисты рекомендуют включать продукты с устойчивым крахмалом, включая бананы и чечевицу.
Алкоголь
О негативном воздействии алкоголя на организм давно известно, как и о том, что он провоцирует развитие различных хронических недугов. Результаты исследования, представленного в 2010 году на ежегодном собрании Американской ассоциации по исследованию рака, свидетельствуют о том, что алкоголь может чрезмерно ускорить укорочение теломер. Так, у лиц, которые злоупотребляли алкоголем (потребляли четыре и более коктейля в день) теломеры были значительно короче по сравнению с теми, кто потреблял спиртное в умеренных количествах и в два раза короче, чем у лиц, которые не злоупотребляли выпивкой.