Причина ломких ногтей


Не забывайте, что ногти являются зеркалом нашего здоровья. Данный дефект может быть симптомом проблем со здоровьем, о которых мы и не догадываемся. Вот некоторые из наиболее распространенных причин ломкости ногтей:
  • Агрессивные моющие средства
Агрессивные моющие средства и чистящие средства могут разрушить ногтевую пластину. Всегда обращайте внимание на продукты, которые Вы используете. Выбирайте экологически чистые моющие, в состав которых входят безвредные ингредиенты, заботясь таким образом не только о здоровье наших ногтей, но и об окружающей среде.
  • Лаки для ногтей
Частое использование некачественных лаков может усугубить проблему ломких ногтей и вызвать появление трещинок. Используйте профессиональные лаки для маникюра и укрепляющую основу и, не забывайте, что каждую неделю в течении 2 дней ногти должны «отдыхать» от лака.
  • Анемия и болезни щитовидной железы
Внимание, ломкие или слоящиеся ногти могут быть симптомом анемии или непереносимости глютена. Очень мягкие могут указывать на болезни щитовидной железы. Чтобы спать спокойно, проконсультируйтесь со специалистом.
  • Грибковые инфекции
Грибковые инфекции могут способствовать ухудшению ногтей на руках или ног, и сделать их более хрупкими. Если ваши ногти изменили внешний вид, слоятся или пожелтели, то причиной может быть грибковая инфекция. Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.
  • Дефицит витаминов
Дефицит питательных веществ и витаминов может привести к хрупкости и расслоению ногтей. Пищевые добавки, в состав которых входит цинк, витамины В6 и В5 стимулируют правильное развитие ногтей и способствуют их росту. Также причиной ломких ногтей может быть недостаток витамина А и кальция в организме.