Головокружение: симптомы, причины и рецепты народной медицины

 Народные рецепты для лечения головокружений


Жалобы на головокружение среди людей старшего возраста нынче не редкость. Причин головокружения множество, главное, помнить, что головокружение - это следствие какого-либо заболевания и лечить надо именно это заболевание, поэтому обязательно нужно обратиться к врачу для установления точного диагноза и не заниматься самолечением.
Головокружение может быть вызвано болезнями сердечно-сосудистой системы, глаз и уха, сахарным диабетом, неврологическими расстройствами, черепно-мозговыми травмами и многими другими заболеваниями.

Симптомы и причины головокружений

Вот некоторые симптомы, которые помогут вам сориентироваться в причине головокружений.
- Если есть какие-либо выделения из уха, снижение слуха, то можно говорить о воспалении внутреннего уха.
- Если головокружение сопровождается шумом в ушах, тошнотой и снижением слуха, вероятно наличие болезни Меньера.
- Если расстройства слуха нет, это может быть проявлением вестибулярного неврита (причинами этой болезни могут быть инфекции и сосудистые заболевания). Для него характерно внезапное головокружение, постоянная рвота, чувство вращения, усиливающееся при попытке встать, при движениях головы.
- Для нарушения мозгового кровообращения и инсульта характерно острое начало, сочетание головокружения с двоением предметов, расстройствами чувствительности, слабостью в руках и ногах, нарушением координации движений. Головокружение продолжается несколько суток.
- Если головокружение сопровождается неустойчивостью, ощущениями дезориентации в пространстве, усиливается при движениях, сопровождается болью и ограничением подвижности в шейном отделе позвоночника, то, скорее всего, это остеохондроз.
- При базилярной мигрени головокружение предшествует приступам головной боли, оно может длиться от нескольких минут до одного часа и сопровождаться шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

- Мелиссу полезно употреблять как в свежем, так и в сушеном виде. 1 столовую ложку мелиссы заварить стаканом кипятка, настоять 40 минут, процедить. Пить, как чай, в течение дня.
- Ещё более действенным является сок мелиссы, отжатый из листьев, собранных до цветения. Принимать по 40-60 капель с 1 чайной ложкой меда.
- Полезен перед едой морковный сок. Его принимать по 0,5-1 стакану 3-4 раза в день.
- Хороший эффект даёт смесь соков: 3 части морковного, 1 часть свекольного и 2 части гранатового. Такое ассорти употреблять в тех же количествах перед едой.
- 1 чайную ложку порошка семян петрушки посевной настоять в стакане воды комнатной температуры 8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
- 1 чайную ложку цветов клевера залить стаканом горячей воды, прокипятить 5 минут, процедить, принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды.