Кариес: профилактика и лечение лекарственными травами

 Народная медицина предлагает для профилактики и лечения кариеса рецепты с использованием лекарственных растений

Как утверждает статистика, кариес сейчас есть у каждого второго человека, если не у всех поголовно, начиная с детского возраста. Что такое кариес, и почему он появляется? В медицинских справочниках говорится, что кариес - наиболее распространенное заболевание зубов, сопровождается размягчением и разрушением твердых тканей с образованием полости или дупел.
Кариес развивается в результате нарушений функций разных систем организма, при неправильном питании, например, большое потребление сахара, конфет, пониженное содержание в пище белка, молочных продуктов и др., отсутствие в рационе сырых овощей и фруктов, недостаток кальция и фосфора.
Разрушение твердых тканей зуба при кариесе протекает с участием микроорганизмов, поэтому если кариес не лечить, то в результате это приведет к различным заболеваниям, от которых избавиться будет гораздо сложнее.
Народная медицина предлагает для профилактики и лечения кариеса рецепты с использованием лекарственных растений, которые вы можете приобрести в аптеке или заготовить самостоятельно.

Рецепты народной медицины

- Для профилактики кариеса хорошо принимать 2 раза в день порошок травы хвоща полевого - 1 г порошка на 0,5 ложки меда. Курс лечения — 3 месяца в году, а в каждый месяц по 3 недели.
- При кариесе и для профилактики его рекомендуется пить, как чай, лимонник китайский. Для этого нужно мелко настругать кору, добавить тонкие ветки. 1 столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка, дать настояться.
- Для полоскания рта нужно смешать 50 г измельченного тертого корня хрена, по 20 г плодов фенхеля и листьев мяты, залить все 1 л водки, настоять 3 месяца. 1 чайную ложку настойки развести в стакане теплой воды. Полоскать рот необходимо несколько раз в день.
- Для полоскания рта требуется смешать по 60 г свежих листьев и цветущих верхушек розмарина и ложечницы, один лимон, порезанный ломтиками, 8 г корицы в порошке. Все это залить 1 л спирта, настоять 1 месяц, периодически встряхивая. Использовать следующим образом: добавлять по 10 капель на ложку воды для полосканий полости рта.