Дыши правильно: 6 секретов, которые избавят тебя от усталости.



Дыхание — естественный механизм, который работает без нашего осознанного участия. Казалось бы, как можно дышать неправильно? Живешь — значит дышишь! Современный ритм жизни заставляет людей постоянно спешить, нервничать, частые стрессы и малоподвижный образ жизни — главные враги здорового дыхания. В состоянии тревоги, страха, при искривлении позвоночника и курении дыхание становится поверхностным, прерывистым, слишком частым или наоборот — редким. Мы даже наполовину не используем объем наших легких — по утверждениям пульмонологов, всего на 20 %. Если у тебя наблюдается частая зевота, скрежет зубов по ночам, боли в плечах и шее, стабильное чувство усталости — ты дышишь неправильно, это характерные признаки кислородного голодания. Время исправить ситуацию!

Всего за месяц можно научиться дышать, как настоящие долгожители нашей планеты — слоны и гигантские черепахи. Достаточно проследить за некоторыми моментами. Помни, что дыхание — то, что связывает тело и дух!
1. Ни в коем случае не сутулься!
Нужно дышать при помощи диафрагмы. Помести одну руку на живот, а вторую — на грудь. Правильное дыхание оставит руку на груди неподвижной, а рука на животе будет уходить внутрь — это значит, что работает диафрагма и межреберные мышцы.
2. Дыши носом!
Старайся всегда дышать через нос. Так ты не только увлажнишь воздух перед попаданием в легкие, но и обезопасишь организм от попадания внутрь болезнетворных бактерий. Рот используй только во время спортивных тренировок, когда необходимо захватить побольше воздуха — например, во время бега.
3. Не перестарайся
Не стоит вдыхать слишком глубоко — дыхание должно быть ровным, гармоничным, комфортным. Слишком глубокое дыхание может вызвать головокружение.
4. Делай паузы
Вдох, выдох, небольшой перерыв — стандартная схема здорового дыхания. Это помогает следить за частотой и не дышать слишком интенсивно.
5. Не зависай
Иногда, в состояниях сильной сосредоточенности — чаще всего во время умственной нагрузки — мы задерживаем дыхание, сами того не осознавая. Проследи за собой. «Затаить дыхание» — значит сбить естественный ритм, постарайся убрать этот эффект.
6. Читай вслух!
Лучший способ тренировки здорового дыхания — чтение вслух. К тому же, это так приятно!
Эти простые принципы помогут тебе оживить тело и ум. Техника правильного дыхания постоянно применяется в йоге, ты можешь практиковать легкое упражнение для быстрого восстановления сил. Очень хорошо оно снимает тревожность. Вдохни, задержи ненадолго дыхание. Выдохни, и вновь сделай краткую паузу. Очень полезно делать выдох в 2 раза длиннее вдоха во время этой практики релаксации. Прилив энергии и сил ты ощутишь мгновенно!
Улучши качество жизни с помощью правильного дыхания, как видишь, это не так уж и сложно. Посвяти в эти важные секреты друзей — продемонстрируй им нашу статью, дыхание — это жизнь!


Источник