Революционное открытие японцев поможет всему миру навсегда забыть звук бормашины!



Никто не любит походы к стоматологу, ведь они ассоциируются у нас с болью и другими весьма неприятными ощущениям. Но благодаря доктору из Японии Казуе Ямагаши скоро можно будет забыть о бормашинах и пломбах. Ученый сделал революционное открытие – пасту, которая очень быстро и совершенно без боли способна заделать дырки и трещины в зубах, а также восстанавливать зубную эмаль.
До этого изобретения единственным способом избавиться от дыр в зубах было пломбирование, во время которого стоматолог должен удалить пораженную кариесом участь зуба и заделать полученную полость особым раствором. Но у этого метода есть огромнейший минус – в процессе врач удаляет большую часть здорового зуба и пациент, абсолютно не желая этого, испытывает болезненные ощущения.

Но паста, сделанная Ямагаши, решила эту проблему. Ее состав очень похож на состав зубной эмали и ее можно наносить непосредственно на трещину или дырку в зубе. Ямагаши получил эту пасту путем экспериментов с гидроксил-апатитом — главным компонентом зубов. Действие ее таково: сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали. А через несколько минут паста кристаллизируется, и искусственный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали зуба. Кроме заживления трещин и дырок паста также имеет сильный антибактериальный эффект.
Результаты тестирования инновационной пасты показывают, что вылеченный с помощью этого чудодейственного средства зуб ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом.
Хотя это изобретение и уменьшит количество работы стоматологам, она станет спасением для всех, у кого панический страх перед дантистами.

Источник