Никакой мистики - только наука. Или — почему БАД помогает?



Основные свойства действия диетических добавок - восстановление и поддержание здоровья. На уровне физического тела они убирают причины заболеваний, связанных с недостатком биологически активного сырья для выработки клетками гормонов, ферментов, иммуноглобулинов и других веществ.
Диетические добавки являются источником питательных веществ, или нутриентов, и поэтому те из них, которые направлены на коррекцию состава пищи, называются еще нутрицевтиками. К нутрицевтикам и относится серия Wellness от Oriflame.

Давайте рассмотрим, все "за" и "против" БАДов

Споры о БАД не прекращаются и сегодня. Скептики не верят в сказку о «панацее от всех болезней», в то время как люди, попробовавшие БАД и получившие положительный эффект, рекомендуют их всем без разбора — и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. Что ж, определимся, наконец: вредны, полезны или бесполезны БАД. И для начала дадим четкое определение этому столь «расплывчатому» понятию. Затем разберемся, чем же отличаются БАД от синтетических витаминов, продаваемых в аптеке и еще со многим интересным.

Что такое БАД?

БАД расшифровывается как биологически активная добавка к пище. БАД представляют собой концентраты органических кислот, витаминов, дубильных веществ, фитогормонов, микроэлементов, минеральных солей, лекарственных растений, эфирных масел. Предназначением БАД является коррекция несбалансированного (неполноценного) рациона питания. Несбалансированным питанием называют при дефиците потребления необходимых для жизнедеятельности организма белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минералов.

Чем БАД отличается от синтетических витаминов?

По сути дела мало чем. И синтетические витаминные комплексы, и биологически активные добавки к пище призваны восполнить наш организм недостающими веществами для здоровой и активной жизни. Но БАД более широкое понятие. Часто его состав не ограничивается только синтетическими витаминами, а включает, как говорилось выше, эфирные масла, вытяжки из лекарственных растений и т.д. Кстати, синтетические витаминные комплексы тоже в некоторой степени можно назвать добавками к пище. Ведь витамины часто рекомендуется принимать во время завтрака. Чем не добавка к рациону?


Каково мнение врачей относительно БАД?

В большинстве случаев врачи относятся к БАД негативно. Исключение составляют лишь по совместительству распространители добавок к пище. Почему врачи так негативно относятся к БАД, если они схожи с витаминами? Виной всему наша «слепая» вера в рекламу. Люди, не имеющие медицинского образования, зачастую поддаются на рекламные уловки производителей БАД, которых в последнее время довольно много. И принимают БАД, как панацею от всех болезней. А на самом деле биологически активные добавки к пище вовсе не лекарства. Они лишь оказывают первичное и вторичное профилактическое воздействие, и то не во всех случаях. Так что если заболели, идите к доктору, лечитесь. А уже после лечения думайте о профилактике последующих заболеваний. Правильно воспринимайте БАД: как возможность предотвратить появление заболеваний, а не как лекарство.

Каковы преимущества БАД?

1. БАД помогают сбалансировать питание человека, при условии дефицита тех или иных веществ в организме.

2. БАД помогает сбалансировать питание людей с заболеванием целиакия и других болезней, вследствие которых организм не способен переваривать жизненно необходимые продукты. При заболевании целиакия организм человека не способен переваривать пищу, в которой содержится белок глютен. А это означает, что больным нельзя употреблять какие-либо злаки (пшеницу, рожь, овес, ячмень и т.д.) и продукты, изготовленные из них.


Каковы недостатки БАД?

Опасения врачей касательно БАД не являются беспочвенными. И все потому, что:

1. Практически во всех случаях эффективность БАД не испытывается клинически (на совместимость с теми или иными препаратами, побочные эффекты, передозировку и т.д.). То есть, все, чему мы можем довериться, так это указанному составу на этикетке. Да и он проверяется лишь единожды, перед первым запуском продукции. А кто знает, что нам продают после проведения проверки? В принципе, товаропроизводители не нарушают закон. Ведь БАД не лекарства, поэтому проведение клинических исследований необязательны. Но никто не даст 100% гарантию, что та или иная БАД не вызывает аллергии, не имеет побочные эффектов.

2. Никем не изучаются совместимость компонентов самих БАД. Несомненно, травяные вытяжки с витаминными комплексами — полезно, но что происходит в организме в результате потребления тех или иных «полезных» сочетаний учеными не исследовалось.

3. Взаимодействие БАД с лекарствами также не изучено. Так что не спешите покупать БАД, если сейчас пользуетесь лекарственными средствами.

4. Неизвестно влияние тех или иных добавок к пище на различные виды заболеваний. Вы можете чем-то болеть и не знать еще о своей болезни. А о том, как повлияет БАД на различные заболевания, никто не исследовал.

Так почему корпорации с доходами в миллиарды, занимающиеся производством биодобавок до сих пор не испытали их клиническим путем? Во-первых, никто, даже производители, не знают наперед, каковы будут результаты исследований. Возможно, выяснится, что БАД объявят бесполезными или появится множество противопоказаний, побочных эффектов. Во-вторых, компаниям-производителям куда приятней вкладывать огромные деньги в рекламу, чем на лабораторные манипуляции, что они и делают.


Если вы решились попробовать БАД в действии, помните:


1. БАД не заменяет лекарство.

2. Перед применением БАД пройдите медицинское диагностическое обследование на определение дефицита макро- и микроэлементов (биохимический анализ крови). Если дефицита не наблюдается, в БАД нет необходимости. Если недостаток витаминов наблюдается, проконсультируйтесь с врачом. Может, достаточно обогатить свой рацион некоторыми овощами.

3. Не покупайте у малоизвестных компаний и сомнительных лиц. На сегодняшний день существует множество подделок. Выбирайте БАД только известных мировых торговых марок с многолетним присутствием на рынке и лишь у официальных дистрибьюторов.

Отсюда совет: дождитесь клинических исследований БАД. Не подвергайте риску свое здоровье. Что помогло одному, другим может навредить. И важно знать: переизбыток питательных веществ и витаминов также вреден, как и недостаток.