Новое исследование объясняет, почему мы часто не можем вспомнить, какой сегодня день недели


Психологи из университетов Линкольна, Йорка и Хертфордшира провели целый ряд экспериментов с тем, чтобы выяснить, как именно мы воспринимаем дни недели, как быстро мы можем сказать, какой сегодня день недели и каково наше ментальное представление о текущем дне. Результаты показывают, что каждый день недели мы наделяем определёнными чертами. Некоторые дни недели более узнаваемы, чем другие.
Что примечательно, у нас гораздо больше ассоциаций с понедельником и пятницей, потому что их чаще упоминают в повседневной речи. Например, существует много популярных песен о понедельнике и пятнице, но вы не часто встретите песню, посвящённую любому другому дню недели.
Согласно результатам одного из экспериментов, люди чаще всего затрудняются сказать, какой сегодня день недели во вторник, среду и четверг – то есть в середине недели. Довольно частое явление: человек думает, что сегодня среда, хотя на самом деле сегодня четверг. Почти 40% испытуемых неправильно определили день недели, назвав предшествующий ему или следующий за ним день. Процент ошибающихся вырос до 50 во время опроса во время банковских каникул. В этот период большинство испытуемых называли предшествующий день недели.
Руководитель исследования доктор Девид Эллис сказал:
«Наше исследование показывает, что временные циклы могут формировать познание, даже когда они созданы людьми. Эффект банковской недели показывает, что день недели не определяется только лишь в рамках семидневного цикла недели: переход от будней к выходным тоже играет роль».
Ещё один эксперимент, проведённый в рамках этого же исследования, показал, что люди быстрее всего отвечают на вопрос «какой сегодня день», когда это понедельник или пятница. А медленнее всего – когда это середина недели: вторник, среда или четверг. По сути, когда это был понедельник или пятница, скорость ответа была вдвое выше, чем в случае, когда это была среда.
Здесь следует добавить, что мы обычно ассоциируем понедельник с такими негативными словами как «скучный», «лихорадочный», «утомлённый», а пятницу – с такими позитивными словами как «вечеринка», «свобода», «расслабление».
Доктор Роб Дженкинс сказал: «Если в будущем удастся установить, что такие аспекты человеческого поведения как стремление к риску и склонность к толерантности также усиливаются/ослабевают в определённые дни недели, то такая взаимосвязь может оказаться глубокой и затрагивать не только поведение индивидов, но и психологические параметры».
Исследование было опубликовано Девидом А. Эллисом, Ричардом Вайзменом и Робертом Дженкинсом в журнале PloSONE под заголовком «Ментальное представление дней недели».