Эмоции, от которых мы болеем. Если болит живот, значит…


 Эмоции – нечто большее, чем просто психологическое состояние, это сконцентрированная энергия, влияющая на состояние нашего организма в целом. Можно не обращать внимание на эмоции, игнорировать их, отвлекаться, тем самым искусственно изменять своё состояние. Однако от таких действий вы не избавляетесь от негативной энергии, вы просто блокируете её…
Сам термин «эмоции» обозначает проявление жизни. Без них человек не был бы человеком, не смог бы так остро чувствовать радость и счастье, обиду или разочарование. Переживая психологически ту или иную эмоцию, организм проявляет её в физическом плане. Например, при чувстве радости мы ощущаем наполнение или даже распирание в груди. Когда нам стыдно, у нас горят щёки и сжимается диафрагма. Если мы не «выливаем» свои эмоции наружу, мы создаёт условия для негативного физического состояния. Поэтому человеку просто необходимо пережить каждую эмоцию, ведь это в свою очередь влияет на его здоровье.
Ещё с детства родители нам говорят «Поплачь, станет легче». И они это говорят не из-за жалости к нам, просто они на личном опыте знают, что это на самом деле помогает. От обиды мы ощущаем не только психологическое давление, но и реальную боль в груди, от отвращения – спазмы желудка и тошноту. Если препятствовать выходу негативных эмоций, можно заработать многие хронические заболевания. Негативная энергия создаёт мышечные блоки, нарушая работу наших органов и сосудов.
Мы живём в мире стрессов и депрессий, каждый день взрослые и дети сталкиваются с десятками проблем и переживаний. Мы настолько ловко научились не обращать внимание на происходящее, что обнаружить внутри себя законсервированную эмоцию стало практически невозможно. Однако есть определённые симптомы, которые могут подсказать нам о наличии данной проблемы. Это ощущение внутреннего дискомфорта, ненависть к близким и друзьям, безразличие к любимому делу и к окружающему миру в целом, обида на себя и других, нежелание что-то делать, непреодолимая лень и т.д.
Какие эмоции на что влияют?
1.Радость. На радостное психологическое состояние реагирует грудной отдел. При остром ощущении радости грудь расширяется, словно становятся больше наши лёгкие.
2.Нежность. Похожее состояние, что и при радости, только здесь присутствует тепло и удовольствие внутри груди.
3.Печаль. Грудная клетка сжимается, становится тяжело дышать.
4.Злость или гнев. Чувствуется напряжение и зажатость всех мышц вдоль позвоночника – от таза до головы.
5.Стыд. Данная эмоция затрагивает зону диафрагмы, заставляя саму мышцу неестественно сокращаться. Когда нам стыдно, мы ощущаем жжение и зажатость в этой области.
6.Сексуальное желание. В нижней части живота и области таза ощущается прилив тепла, появляется ощущение приятного распирания.
7.Отвращение. Задействуется верхняя часть живота, сопровождается ощущением выворачивания желудка, спазмами и сжатием.
8.Страх, ужас. Ощущаются колики и сжатие в нижней части живота, ослабляются мышцы ног (подкашиваются ноги), напряжение спинного отдела и оцепенение.

Не выраженные эмоции отравляют и портят нашу жизнь. Например, на обиду организм реагирует сжатием мышц в грудном отделе. Помимо дискомфорта в грудной клетке может наблюдаться боль и судороги между лопатками. У людей, излишне контролирующих свои эмоции, часто наблюдается боль в шейном отделе, зажатость в верхней части спины. При появлении таких симптомов большинство людей отправляется к массажисту, что приводит лишь к временному излечению. Энергетический блок и физическую боль, связанную с ним, можно снять лишь, выпустив наружу свои спрятанные чувства, в данном случае – обиду. Как это сделать? Очень просто! Не сдерживайте крик возмущения или плач. Расскажите близкому человеку, поделитесь своими мыслями. Не хотите, чтобы кто-то увидел вас в таком состоянии? Покричите и поплачьте в одиночестве, выразите свои возмущения вслух!
Для того чтобы разобраться какие эмоции мешают вам жить, можно обратиться к обычному психологу или к любому другому профильному специалисту. Неплохой метод – кривляние перед зеркалом самому себе. При том или ином выражении лица вы будете ощущать определённые чувства. Многие специалисты рекомендуют проводить такую процедуру ежедневно по 3-5 минут. Это помогает не только найти спрятанную эмоцию, но и выплеснуть её наружу.

источник